В профессиональной среде Виктория Файнблат известна прежде всего как успешный дизайнер интерьеров и руководитель собственного дизайн-бюро. Но помимо работы она еще мама двоих детей, любящая и любимая жена, а также обладательница титула Mrs. Ukraine International-2020. В 2021 году Виктория будет представлять Украину на финале конкурса в США. В интервью «Загородной недвижимости» Виктория Файнблат рассказала, как пришла в профессию, сложно ли оказалось женщине на традиционно мужской территории и какими проектами она занимается сейчас.

Виктория, недавно вы стали Mrs. Ukraine International. Каково это – быть первой женщиной-архитектором в конкурсе, в котором обычно участвуют женщины с более гуманитарными профессиями вроде психолога или писателя?

Что касается непосредственно моей победы, то для меня это повод для гордости и радости. Ведь сейчас в конкурсах красоты важна не только внешность, но и глубина личности. К этому балансу я пришла не сразу. В процессе моего становления как дизайнера и собственницы бизнеса случалось всякое. Бывало, что мне мешало не только то, что я женщина, но и то, что я красивая женщина. Кто-то вместо деловой встречи пробовал пригласить на свидание, кто-то воспринимал как просто красивую дурочку. В какой-то период ради получения заказов я даже специально старалась выглядеть менее привлекательной, чтобы во мне видели именно дизайнера, а не женщину. Поэтому я очень рада, что этот конкурс позволяет женщинам раскрываться в полной мере. Он показывает не только внешнюю красоту участниц, за которой, кстати, у каждой из нас стоит тяжелый труд, но и наши достижения.

Виктория Файнблат

 

Почему вы вообще выбрали профессию дизайнера интерьеров? Был ли у вас запасной вариант?

Заниматься дизайном мне нравилось с детства. Еще в школе я шила себе одежду и мечтала стать модельером одежды. Но такой профессии в ту пору не учили. К тому же, эта мысль была слишком не по вкусу моим родителям – потомственным медикам. Они видели меня только врачом, поэтому в итоге после школы я пошла в мединститут. Училась и понимала, что страсти к врачебному делу у меня нет, хотя, думаю, врач бы из меня получился неплохой. Все изменил случай. Когда я училась на последнем курсе, родители купили дачу, и ее ремонтом и оформлением занялась я. Мне так понравились и процесс, и результат, что больше я сомневаться не могла: нужно бросать медицину и заниматься дизайном. Я пошла на курсы, начала изучать вопрос профессионально. Оказалось, что дизайн – мужская сфера деятельности, хотя выдерживают ее почему-то в основном женщины. Уже с высоты сегодняшнего дня могу подтвердить этот тезис практикой: у меня в коллективе нет ни одного мужчины-руководителя проекта, только женщины. Причем я не подбираю сотрудников по половому признаку, просто так получается, что женщины оказываются выносливей, креативней, организованней.

Может, так получается потому, что женщины больше тянутся к прекрасному?

Не сказала бы так. Красота в нашей работе – это итог долгого и кропотливого труда, который занимает около 95% времени в каждом проекте. Прежде, чем мы увидим готовый и красивый результат, надо провести тщательную работу с технической документаций, решить массу организационных и технических вопросов с заказчиком и подрядчиками, неоднократно выехать на объект и походить там в грязи и строительной пыли, выяснить много нового, вникнуть во все нюансы. Дизайнер – весьма мультифункциональная и многозадачная профессия. Кстати, может, именно поэтому женщины в ней приживаются лучше, ведь они по своей природе именно такие: каждая из нас умеет делать множество дел и решать ряд задач одновременно.

Вам было страшно бросать медицину и уходить в новую, неизвестную отрасль? Тем более, вопреки позиции родителей.

Конечно, было нелегко. Родители не поддержали мой выбор, отнеслись к нему как к капризу, что ли. Хотя, откровенно говоря, я всегда совмещала в себе две крайности: была отличницей в школе по всем предметам и при этом регулярно получала «неуд» за поведение. Всегда принимала участие в спортивных и общественных мероприятиях, отстаивала престиж школы в разных конкурсах и соревнованиях, но могла и похулиганить, подравшись с кем-то. Моя целеустремленность всегда шла рука об руку с эмоциональностью и импульсивностью.

Как же вы решились на резкую смену деятельности?

Сошлись два фактора: мое неисправимое желание заниматься дизайном и поддержка моего будущего мужа. Мы тогда только начали встречаться, но уже на том этапе он меня всячески поддерживал как лично, так и профессионально. Вплоть до того, что с его поддержкой в какой-то момент я собрала вещи и ушла от родителей, что стало для меня важнейшим шагом к самостоятельности.

Что было самым сложным в начале профессиональной деятельности в качестве дизайнера?

Не будет преувеличением сказать, что сложным было все. Было сложно найти клиентов, завоевать их доверие, вообще строить бизнес с нуля. На первых порах я вообще работала бесплатно, на портфолио. Считаю, что это вполне нормальный путь для многих профессий. Потом мне повезло получить свой первый заказ на очень большую и дорогую квартиру от одного известного человека. Тогда я не могла поверить своей удаче, но теперь понимаю, что эта удача была заслуженной: для достижения этой цели я много и упорно работала.

Кто ваши клиенты сегодня? Кажется, за годы работы вы выросли в дизайнера, который создает только дорогие и роскошные интерьеры.

Не совсем так. Действительно, в моем портфолио много дорогих объектов. Но ко мне обращаются и люди со средним достатком. Мне интересны всякие клиенты и всякие объекты, это всегда вызов и опыт. Просто нужно понимать, что объем работы дизайнера не зависит от стоимости отделочных материалов, только от сложности задачи. Так вот, в недорогом проекте задача сложнее: нужно максимально рационально разместить все в относительно небольшом пространстве, вложившись в определенный бюджет.

Что важнее всего при создании дизайн-проекта: мнение дизайнера или пожелания клиента?

Самое главное – функциональность. Создавая проект, нужно понять заказчика и выяснить, что ему нужно для комфортного проживания в доме или квартире. Ведь каждый представляет это по-своему. Отсюда вытекает ответ на вопрос: на первом месте всегда пожелания заказчика. Он платит деньги, он пришел к нам за воплощением своей мечты и своих желаний. Дизайнер может предложить функционал и идеи, как визуально оформить пожелания клиента, но не навязывает свою точку зрения. Кому-то комфортно жить в скандинавском стиле, кому-то – в барокко, это нормально. У всех разные вкусы, так что не вижу смысла навязывать свои. Моя задача – красиво, качественно и функционально воплотить в жизнь мечту клиента об идеальном доме для жизни.

Вы много говорите о гендерном восприятии работы дизайнера, и сейчас эта тема особенно популярна. Как изменилась ситуация в сфере дизайна за годы вашей работы? Профессия по-прежнему воспринимается как мужская?

Сейчас я вообще не ощущаю, что заказчики делят дизайнеров по половому признаку. По крайней мере, исходя их своего опыта. Мои клиенты видят во мне только профессионала. Хотя для достижения такого положения дел понадобились не только мой опыт, но и следование некоторым правилам ведения бизнеса. Если хочешь, чтобы тебя воспринимали как профессионала, веди себя соответствующе. Например, деловые встречи лучше проводить в офисе, а не в ресторане. Если потенциальный клиент намекает на что-то помимо работы, то либо расставлять сразу все точки над «i», либо вежливо прощаться. Это мои правила, и им следуют мои сотрудники.

Вы говорили, что муж помог вам в начале вашей карьеры дизайнера. Сейчас он вам помогает? Дает советы?

Если я спрашиваю, то, конечно, он всегда готов дать мне совет. Иногда очень важно получить именно такую рекомендацию: от близкого человека, но со взглядом со стороны. Мы с ним взрослые, самостоятельные люди, поэтому в мой бизнес он не вмешивается. Конечно, может иногда высказывать свое мнение и даже убеждать меня в своей правоте. Но решение принимаю я. И если в итоге оно оказывается неправильным, он не укорит меня, а поддержит, потому что каждая неудача – это опыт, это повод отряхнуться, сделать выводы и идти дальше.

Виктория Файнблат

А в семье вы партнеры или он главный?

Как супруги мы равноправные партнеры, которые при этом нежно и тепло любят друг друга. Нам не нужно доказывать, что кто-то из нас важнее или успешнее. Другое дело, что в отношении с детьми я допускаю и одобряю главенство мужа. У меня растет сын, и я считаю важным, чтобы у него была перед глазами сильная ролевая модель прекрасного, успешного и уверенного в себе мужчины.

Напомним, ранее архитектор, ландшафтный дизайнер и японист Андрей Накорчевский рассказывал нам об искусстве создания японского сада.