Недвижимость в Турции может стать лучшей альтернативой европейским курортам

В 2020-м Турция заменила многим путешественникам не только Европу, но и весь мир. В условиях, когда украинских туристов были готовы принимать считанные страны, оказалось, что Турция по-прежнему предлагает всем свое гостеприимство и отличный сервис. Кроме того, «неожиданно» выяснилось, что в этой стране есть все необходимое для туриста: море и горы, большие мегаполисы и маленькие уютные деревушки, историческое наследие и современные аэропорты, отличные дороги и вкусная еда, а также лучшие в мире отели и сервисные апартаменты. Турция в очередной раз доказала, что она – надежный партнер для иностранцев, желающих потратить свои деньги именно здесь. Все эти причины подводят к мысли о том, что именно Турция – это та страна, в недвижимость которой стоит вкладываться как для личных целей, так и для инвестиционных.

Турция

Согласно исследованию Мирового банка, данным МВФ и ООН, Турция не первый год подряд занимает 19 место в рейтинге самых сильных экономик мира с номинальным ВВП более $750 млрд (по итогам 2019 года). Безусловно, в 2020 году цифры будут несколько ниже. Например, по итогам 2-го квартала 2020 года экономика Турции просела на 9,9%. Но за тот же период экономика ЕС сократилась на 11,9%.

Во многом таких результатов Турции удалось добиться за счет того, что правительство страны приняло решение не закрывать работу бизнеса, поэтому там в течение 2020 года работали отели, летали самолеты, проводились конференции. Безусловно, поток разного рода туристов (от отдыхающих до бизнеса) сократился, но не остановился. Все это происходит на уровне высочайших мер безопасности, которые турецкие власти ввели из-за пандемии: приезжим везде готовы выдать маски, предложить антисептик и любыми другими способами помочь в борьбе с коронавирусом.

Турция

Турецкие девелоперы тоже продолжают оставаться в тренде и в тонусе. Они уже не первый год работают в сегменте строительства жилых комплексов, квартиры в которых можно приобрести для себя или для сдачи в аренду. Причем апартаменты в таких комплексах не просто не уступают 4-5-звездочным отелям, но и часто превосходят их по качеству строительства, сервиса и набора предоставляемых услуг. Например, в таких апартаментах есть кухня, что позволяет готовить завтраки, обеды и ужины по своему вкусу, что особенно важно при наличии детей. Что, конечно, не исключает возможности заказать еду домой или посетить один из многочисленных ресторанов с прекрасной средиземноморской, турецкой или любой другой кухней.

Еда в Турции – особое удовольствие, особенно морепродукты, фрукты и овощи, которые к нам везут зачастую именно из Турции. Пока они доезжают в Украину, то прибавляют в цене, но теряют в качестве и свежести. В Турции же можно купить свежайшие морепродукты или нежные фрукты прямо на рынке или сходить за ними в супермаркет.

Турция

Сервисные апартаменты – идеальный вариант в ситуации, когда семью с детьми нужно «вывезти на море» на длительный период, вплоть до целого летнего сезона. При этом курортный образ жизни вполне можно совместить с рабочим режимом. Можно работать в удаленном формате, можно прилетать в турецкую квартиру на выходные, а можно вообще открыть, перенести или расширить свой бизнес на территорию Турции.

Сейчас Турция не только осталась одним из малочисленных и качественных курортов, но и превратилась в страну с самой интересной программой «инвестиции в обмен на гражданство». Теперь за покупку любой недвижимости стоимостью от $250 тыс. в течение четырех месяцев можно получить турецкий паспорт, который дает безвизовый доступ в более чем 110 стран мира и позволяет с легкостью вести бизнес в Турции.

Турция

Если же нет необходимости открывать бизнес в Турции и менять гражданство, можно прилетать туда по мере необходимости.  Благо, в Турции достаточно современных аэропортов, принимающих большое число самолетов со всех уголков мира. Если заранее купить билеты на регулярные рейсы, то перелеты будут гарантированными, что крайне важно в условиях нынешней ситуации с карантинами, и приятными по цене. По такой схеме семейный отдых на все лето обойдется дешевле, чем в турецком или украинском отеле.

К сожалению, украинские курорты все еще проигрывают турецким по соотношению цены и качества по всем показателям. Средиземное и Эгейское моря теплее, чище и красивей Черного и Азовского морей. Курортный сезон в силу разности климатических зон в Турции длится дольше, особенно если речь идет о южной части страны. В части сервиса турки одни из лучших в мире.

Турция

Отдельного внимания заслуживает вопрос логистики. До побережья Азовского или Черного морей можно добраться только на машине или поезде. На самолете в Украине можно долететь только в Одессу. Правда, качественный отдых в Одессе зачастую обходится неоправданно дорого. В любой из крупных турецких городов, включая курортные, можно долететь на самолете. Причем быстро. До средиземноморского побережья Турции самолет летит 2,5 часа, до Стамбула или Анкары – 2 часа.

Конечно, с каждым годом украинских курортных отелей становится больше, сервис в них понемногу улучшается, дороги ремонтируют, количество внутренних авиарейсов постепенно увеличивается. Но если качественный отдых нужен уже сейчас, а не через несколько лет, то системно разумное решение – купить апартаменты в Турции и наслаждаться отдыхом у моря хоть целый год. Тем более, мягкий средиземноморский климат этому весьма способствует. Либо же можно заключить договор с управляющей компанией, которая за определенный процент от дохода будет сдавать ваши апартаменты в аренду и зарабатывать вам деньги.

Турция

И в том, и в другом случае особого внимания заслуживает жемчужина Средиземноморского побережья Турции Анталья. Это крупный морской город с собственным аэропортом, принимающим прямые регулярные рейсы из Киева. Также это торговый и культурный центр, в котором постоянно проходит множество фестивалей, мероприятий и светских событий. Анталья всегда готова предоставить развлечения на любой вкус, здесь круглогодично есть чем заняться и тем, кто живет в городе постоянно, и тем, кто приезжает только на отдых.

Турция

Напомним, в предыдущих публикациях мы рассказывали о премиальном коттедже в Вишенках и беседовали с руководителем строительной корпорации «Альтис-Холдинг» Александром Глимбовским.