Мультифункциональный комплекс Metropole совсем скоро откроет свои двери жильцам и посетителям. Он станет тем знаковым проектом, который еще долгие годы будет определять понятие «жилье класса люкс» и на который будут равняться все девелоперы. Инвестор, идеолог и главный вдохновитель проекта, руководитель строительной корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский рассказал «Загородной недвижимости», почему считает Metropole лучшим жилым проектом страны и почему таковым его уже считают на международном уровне

Александр Глимбовский Метрополь Metropole
Александр Глимбовский

Факторы успеха

Metropole – наш флагманский проект, совмещающий в себе жилье, офисную часть и публичные пространства. Я уверен в его успехе и в том, что он будет лучшим в Киеве. Для этого есть все необходимые составляющие: прекрасное месторасположение, отличная архитектура, высочайшее качество строительства и отделки, обширная внутренняя инфраструктура и профессионализм всей нашей команды – от архитекторов до строителей.

У компании «Альтис-Холдинг» 23-летний опыт работы в строительстве. За это время мы реализовали более 120-ти проектов, которые уже стали лицом новой Украины, такие как ЦУМ, ТОЦ Mandarin Plaza, международный аэропорт «Львов» им. Даниила Галицкого, терминал D в аэропорту «Борисполь», провели реконструкцию Почтовой площади в Киеве. Теперь весь этот опыт мы применяем при работе над МФК Metropole.

Месторасположение

Metropole находится в замечательной локации – это центральная часть Киева, рядом множество исторических, культурных, деловых и общественных заведений: дворец искусств «Украина», Николаевский костел, бизнес-центр «Торонто-Киев», НСК «Олимпийский», рестораны, кафе, парки. Все это буквально через дорогу или в пешей доступности.

Metropole Метрополь

Архитектура

Я хотел, чтобы этот проект стал для Киева знаковым. У него была своя не самая удачная история, мы взяли его на определенном этапе строительства, провели масштабную работу по реконцепции и сделали полный ребрендинг.

Конечно же, изменение архитектуры, точнее, создание ее заново, стало важнейшей составляющей ребрендинга. Нам нужна была не просто хорошая, но выдающаяся, знаковая архитектура. Мы решили пригласить известное французское архитектурное бюро Vasconi Architectes, у которого есть пред- ставительства в Париже, Люксембурге и Гонконге. Главный архитектор проекта – Томас Шинко, руководитель бюро Vasconi Architectes. У него обширнейший архитектурный опыт, он проектировал отели, госпитали, выставочные центры и даже энергоэффективные комплексы в Европе и Азии.

Результат превзошел наши ожидания. Мы не только получили прекрасный объект, который нравится лично нам.

Наш проект по достоинству оценили на мировом уровне. Жюри международного конкурса European Property Awards 2018-2019 признало Metropole лучшим в Украине проектом. Он собрал восемь наград и стал лучшим в Украине в четырех номинациях:

  • «Лучшая архитектура мультифункциональных проектов в Украине»;
  • «Лучший мультифункциональный проект в Украине»;
  • «Лучший проект высотных жилых зданий в Украине»;
  • «Лучший проект офисного центра в Украине».

Кроме того, Metropole был номинирован на звание лучшего европейского проекта в двух номинациях: «Лучшая архитектура мультифункциональных проектов Европы» и «Лучший мультифункциональный проект Европы». Я лично ездил получать эти награды, и без лишней скромности могу сказать, что горжусь этими достижениями, ведь мы приложили много усилий для этого.

Технология строительства

Взять здание на определенном этапе готовности – это очень ответственный шаг, в таком случае вносить изменения в проект весьма непросто. Мы подошли к вопросу крайне серьезно, разработали обновленный проект, прошли все необходимые комиссии и экспертизы, получили все нужные разрешения. Так что Metropole полностью соответствует государственным нормам и стандартам безопасности.

Могу смело заявить, что наш проект уникален с точки зрения совокупности применяемых материалов и конструкций. В Киеве найдется совсем немного объектов такого высокого технологического уровня. Вот некоторые технические подробности о нашем комплексе: монолитно-каркасная технология строительства, вентилируемые фасады Euromax с кирпичной отделкой и утеплением минеральной ватой, фасадные системы Schüco, собственная котельная от бренда Viessmann.

Мы применяем самые современные программы энергоэффективности и энергосбережения, которые контролируют использование ресурсов. Благодаря этому тепло и комфорт внутри дома не зависят от внешних факторов.

Особая наша гордость – это окна. Они не просто большие, они действительно огромные: стеклопакеты размером 2х2 м без перемычек делают пейзаж снаружи частью квартиры и наполняют ее светом в любое время года. Такие окна установлены даже в ванных комнатах. Окна двухкамерные, энергоэффективные, с коэффициентом сопротивления теплопередачи 1,5, стекло в них такое же, какое использовали при остеклении небоскреба Burj Khalifa в Дубае.

Для обрамления пилонов мы применяли алюминий в оттенках «ягуар» и «хамелеон», благодаря чему они меняют свой цвет от золотого до оливкового в зависимости от освещения.

Лифты мы выбрали производства швейцарской компании Schindler. Высота кабины в лифтах составит 2,5 м. Внутри они будут отделаны мрамором и стеклом.

Дом для жизни

Квартиры в Metropole обладают правильными планировками, зато в них отсутствуют перегородки. Покупатели получают только несущие стены и много пространства, света и возможностей для обустройства жилья исключительно по своему вкусу. Высота потолков составляет 3,2 м. Полную звукоизоляцию обеспечивают двухкамерные стеклопакеты с наружным стеклом толщиной 10 мм, толстая стяжка и базальтовые плиты толщиной 20 мм на полу.

Внутри МФК будет обустроена площадь для жильцов и их гостей. Публичным пространством станут и крыши, они будут эксплуатируемыми, с зонами отдыха и зелеными насаждениями. В комплексе будут работать премиальный супермаркет Novus, школа раннего развития, не менее трех ресторанов, большой спортивный комплекс с 25-метровым бассейном, спа-центр. Важнейшими частями МФК станут бизнес-центр класса А и вместительный пятиуровневый паркинг.

Основные наши покупатели – это успешные бизнесмены, в частности, из сферы IT, агросектора, много иностранцев, например граждан Израиля и США. Мы с ними совпадаем в своем видении комфортной жизни: они искали лучший дом для жизни в Киеве, а мы искали именно таких – интересных, современных, целеустремленных покупателей.

Ранее мы рассказывали о продаже премиального коттеджа в Вишенках и об украинском производителе статусных наручных часов Kleynod.