Продолжаем рассказывать о рынке коттеджных городков Киевской области. На очереди – Вышгородское направление

Семейный коттедж в Riviera Village

Дорога

Вышгородское направление уникально тем, что охватывает сразу три больших локации на обоих берегах Днепра, а также побережье Киевского моря. Первая локация находится на правом берегу, это Старые и Новые Петровцы, откуда в Киева ведут сразу две хороших четырехполосных трассы: Минское шоссе (проходит через площадь Шевченко, Автозаводскую улицу и дальше идет на Куреневку и Подол) и, собственно, Вышгородскую трассу, переходящую в Богатырскую улицу, которая выводит на Почайну, где только в сентябре открыли капитально отремонтированную развязку.

Вторая и третья локации расположены на левом берегу Днепра, за Киевской ГЭС, откуда одна дорога ведет левее, по дамбе Киевского моря, а вторая – правее, к Осещине и Хотяновке. Эти дороги – двухполосные.

Но за счет того, что дорог много, а направление пока что застроено и заселено относительно равномерно и не чрезвычайно плотно, оно до сих пор остается одним из наименее загруженных. Кроме того, расстояние до Киева не очень большое: от КПП до Вышгорода – 4 км, до Старых Петровцев – 13 км, до развилки на левом берегу – 8 км.

Инфраструктура

В последние несколько лет Вышгородское направление превратилось в достаточно статусное и при этом остается тихим. Но за счет роста спроса стали появляться интересные инфраструктурные объекты, такие как комплексы Sobi club и SHELEST. Кроме того, благодаря наличию Киевского моря и многочисленных каналов и проливов Днепра и Десны эти места идеальны для водных развлечений и видов спорта: от собственных яхт до станций вейкбординга. Есть и многочисленные клубы по интересам: яхт-клубы, виндсерфинговые и прочие.

Учитывая близость Вышгорода и Киева, сомневаться в наличии торговой, сервисной и развлекательной инфраструктуры не приходится. В достаточном количестве присутствуют сетевые автозаправки. Единственный минус – недостаток детских образовательных учреждений. Из-за рассредоточенности сел и коттеджных городков нужно быть готовым к тому, что детей надо будет возить в сад или школу в Киев или хотя бы в Вышгород.

Природа

Вышгородское направление обладает исключительным природным преимуществом – наличием Киевского моря. Это означает и водные прогулки на яхте, и занятия водными видами спорта, и рыбалку, и прогулки вдоль берега. При этом с обеих сторон море окружено живописными, густыми и весьма грибными лесами.

Не менее живописно выглядят места вдоль мелких водоемов – каналов и проливов, на берегах которых застройщики как раз и стараются возводить элитные коттеджные городки. Купив дом с выходом к воде, можно уже не переживать по поводу природы: доступ будет ко всем ее богатствам.

Не стоит забывать, что за Вышгородом, в Новых Петровцах, находится красивейший парк – резиденция «Межигорье», прекрасная и ухоженная в любое время года.

Стоимость коттеджей

Вышгородское направление сможет удовлетворить возможности разных покупателей: и бюджетные, и высокие. Несмотря на то, что основная часть проектов продает не очень дорогие коттеджи, несколько действительно элитных городков предлагают высококлассные домовладения по ценам, сравнимым с домами в Конча-Заспе.

КГ «Солнечный» – от $78 тыс.

КГ «Маеток» – от $91 тыс.

КГ Balaton – от $110 тыс.

КГ «Вишгородська Брама» – от $130 тыс.

КГ River Garden – от $180 тыс.

КГ KyivSea – от $284 тыс.

КГ Riviera Village – от $384 тыс.

КГ Goodlife Park – от $545 тыс.

В предыдущей публикации мы делали обзор коттеджных городков вдоль Варшавской трассы.