В сегодняшнем обзоре коттеджных городков киевского региона рассказываем о проектах, расположенных вдоль Варшавской трассы

Поместье Гостомель, Пуща-Сосновая

Дорога

Варшавская трасса – одна из самых загруженных дорог, ведущих к Киеву. Во-первых, в значительной своей части трасса однополосная. Во-вторых, что еще важнее, за последние 5-6 лет агломерация Бучи, Ирпеня, Ворзеля и близлежащих сел настолько застроилась новыми жилыми комплексами и настолько заселилась новыми людьми, что трасса перестала справляться с выросшим потоком автомобилей. По словам местных жителей, чтобы успеть до пробок, из дома нужно выезжать не позже 6:30-7:00 утра в зависимости от места жительства. В ином случае придется простоять в пробке полтора-два часа и больше. В дневное время ситуация получше, но трасса все равно остается активной и загруженной, поэтому словосочетание «быстро добраться» – точно не о Варшавской трассе. Кроме того, от границы с Киевом (КПП) до центра – еще полчаса-час пути что в сторону Академгородка, что в сторону Оболони.

Инфраструктура

Плотность застройки агломерации в последние годы повышалась вместе с ростом количества инфраструктурных объектов. Нельзя сказать, что в этих краях есть все, но в целом здесь можно жить, не выезжая постоянно в Киев за покупками, услугами и развлечениями. Через Бучу, Ирпень и Ворзель проходят пригородные электрички. Постепенно обновляют и прокладывают асфальт на местных городских дорогах.

Главная местная достопримечательность – Бучанский городской парк, который отремонтировали и облагородили настолько, что туда на прогулку едут киевляне. Отремонтировали и набережную реки Ирпень в одноименном городе. В агломерации хорошо развита торговая сеть (магазины «АТБ», «Фора», «Эко-маркет», Novus и многие несетевые). Есть немало муниципальных и частных детских садов и школ. В Ирпене расположен Университет государственной фискальной службы в Украине. В Буче есть строительный супермаркет «Новая линия». В 2 км от КПП находится крупнейший ТРЦ Киева Lavina Mall с кинотеатром «Мультиплекс», а также несколько крупных продуктовых супермаркетов и строительной гипермаркет «Эпицентр». Вдоль трассы расположились многочисленные загородные рестораны и АЗС. В Ирпене уже не первый год принимает гостей комплекс Grand Admiral Resort & SPA, в Ворзеле на берегу городского озера расположен Country Boutique hotel, Restaurant & SPA.

Из необычных моментов можно отметить аэропорт «Антонов» в Гостомеле, являющийся базой для крупнейших в мире самолетов «Руслан» и «Мрия». Хотя аэродром закрыт для частных лиц, рассмотреть эти самолеты можно во время их взлета и посадки.

Природа

Чего в этих краях хватает с лихвой, так это природы. Буча и особенно Ворзель еще с царских времен приобрели славу прекрасных мест для отдыха, здесь строили курорты и дачи. Традицию продолжили в советское время, расширив ее за счет строительства детских лагерей. На сегодняшний день значительная часть этих курортов и лагерей закрыта и пришла в упадок, но некоторые продолжают работать. Главное же, что сосновые и смешанные леса продолжают создавать уникальный микроклимат, позитивно влияющий на здоровье местных жителей и приезжих отдыхающих. в этой местности протекает несколько небольших рек, таких как Буча и Ирпень, есть многочисленные лесные и городские озера. Чуть дальше по Варшавской трассе начинаются плотные грибные леса. Поэтому если нет необходимости ежедневно ездить на работу в Киев, то Варшавское направление – прекрасное место для загородной жизни.

Стоимость коттеджей

Варшавская трасса – одно из самых бюджетных направлений. Здесь дуплексы и таунхаусы встречаются гораздо чаще, чем привычные коттеджные поселки с полноценными домами.

КГ «Святобор» – от $18 тыс.

КГ «Кентербери» – от $85 тыс.

КГ Garden House – от $85 тыс.

КГ Loft City – от $145 тыс.

КГ Park Residence-3 – от $155 тыс.

КГ «Лесное-3» – от $165 тыс.

КГ BARN HOUSE – от $195 тыс.

КГ Zahrava Village – от $255 тыс.

КГ Oak Grove Town – от $270 тыс.

В предыдущей публикации мы делали обзор коттеджных городков вдоль Житомирской трассы.