Продолжаем серию обзоров коттеджных городков киевского региона. Сегодня рассказываем о проектах, расположенных вдоль Житомирской трассы

Продается дачная усадьба

Дорога

Уникальность этого направления в том, что Житомирская трасса выводит прямо в центр Киева, в его самое сердце – на Крещатик. Причем первый городской светофор ожидает автомобилиста только на подъезде к центру – на пересечении с Воздухофлотским проспектом. Кроме того, трасса достаточно широкая: по две полосы в каждую сторону плюс широкая обочина. Важно и то, что к футбольному чемпионату Евро-2012 трассу качественно отремонтировали и она до сих пор находится в хорошем состоянии. Немаловажный момент: несмотря на наличие сел вдоль трассы, проезжать их можно не снижая скорость движения, поскольку они обозначены синими знаками «Начало населенного пункта».

Из минусов стоит отметить ее загруженность. Житомирсая трасса – составляющая самого длинного европейского автомаршрута Е40 протяженностью 8 тыс. км, который соединяет французский Кале с казахским Риддером. Поэтому трассой активно пользуются дальнобойщики, в дневное время заставляющие фурами обочины. Пользуются трассой для въезда в Киев и жители многочисленных населенных пунктов, расположенных по обеги стороны дороги. Особое неудобство составляет разворот в сторону города около с.Чайки, где всегда собирается очередь из автомобилей, желающих попасть в Киев.

Тем не менее, в нормальных условиях 30 км от с. Березовка (здесь находятся самые дальние пригородные коттеджные городки) до пересечения Житомирской трассы с Кольцевой дорогой (станции метро «Житомирская») можно доехать минут за 20.

Инфраструктура

Вдоль Житомирской трассы есть весь стандартный набор инфраструктурных объектов: сетевые заправки по обеим сторонам дороги, ресторанные гостиничные комплексы, придорожные кафе, санатории. В Стоянке работают новый «Сильпо» и винный маркет Winetime, перед Милой совсем недавно открылся огромный «Мегамаркет», вдоль дороги есть множество небольших сетевых и несетевых продуктовых магазинов. Из особенностей направления обязательно нужно отметить спортивный аэродром в Бузовой, где проводятся планерные полеты и соревнования, ландшафтный парк «Добропарк» в Мотыжине, открывшийся в этом году и уже порадовавший посетителей несколькими цветочными фестивалями, и киностудия Victoria Films Studio, где можно сходить на необычную экскурсию в кинодекорациях. Есть и сезонный бонус: несколько раз в году в районе Березовки проводится фестиваль воздушных шаров, а в остальное время года полет на шаре можно арендовать в частном порядке.

Природа

Житомирское направление богато многочисленными съездами, ведущими к грибным лесам, живописным озерам, рекам и холмам. Рельефы здесь разнообразны, поэтому подходят и для семейных пикников, и для фотосессий, и для активного отдыха. Единственный недостаток – отсутствие выхода к большой воде. Зато здесь так много небольших, но качественно облагороженных водоемов с обустроенными местами отдыха, гостиницами и ресторанами, что они с лихвой компенсируют удаленность от Днепра.

Стоимость коттеджей

Житомирское направление облюбовали представители среднего класса, поэтому цены на дома в коттеджных городках здесь относительно невысокие, даже ниже, чем в Одесском направлении. При этом выбор старых (вторичный рынок) и новых (первичный рынок) коттеджных городков весьма обширен.

КГ Barberry Парк – от $32 тыс.

КГ «Фортеця Колонщини» – от $40 тыс.

КГ «Зеленый Бульвар» – от $48 тыс.

КГ «Европа» – от $53 тыс.

КГ «Новая Березовка» – от $59 тыс.

КГ Timberville – от $62 тыс.

КГ Villaggo – от $65 тыс.

КГ «Лелечий Хутір» – от $75 тыс.

КГ «Севериновка» – от $85 тыс.

КГ «Белгравия» – от $160 тыс.

В предыдущей публикации мы делали обзор коттеджных городков вдоль Одесской трассы.