Мы продолжаем рассказывать о рынке коттеджных городков киевского региона. На очереди обзор проектов, расположенных вдоль Одесской трассы

Дом в средиземноморском стиле в Чабанах

Дорога

Одесская трасса сочетает в себе много крайностей. С одной стороны, она широкая (три полосы в каждую сторону), прямая, выходит к удобным транспортным узлам. С другой, здесь постоянно ведутся ремонтные работы, хотя качество дорожного покрытия все равно остается далеким от хорошего. Скорость ограничивают и расположенные вдоль трассы многочисленные населенные пункты. Кроме того, это одно из самых загруженных направлений: этой дорогой активно пользуются не только живущие в пригородах и работающие в Киеве люди, но и дальнобойщики, везущие товары в город и обратно. Поэтому в утренние, вечерние и выходные часы пик поездка в радиусе 30 км от Кольцевой может затянуться и на час, и на два. Хотя от развязки на Теремках (пересечение с Кольцевой дорогой) до Глевахи (самое дальнее из сел этого направление, где есть смысл рассматривать коттеджные городки) всего 17 км, даже в обычное дневное время их можно преодолеть примерно за полчаса.

Инфраструктура

Обширнейшая инфраструктура вдоль Одесской трассы – это одновременно ее плюс и минус. Плюс состоит в том, что, живя за городом, можно будет получить почти все, что необходимо для комфортной жизни и при этом не ехать в центр Киева за товарами, услугами и развлечениями. Прямо на Теремках расположен ТРЦ «Магеллан» с кинотеатром «Линия кино» и супермаркетом «Ашан», дальше плотными рядами по направлению от города идут продуктовые магазины («Велика кишеня», «Фора», «Сильпо», «АТБ»), недавно в Гатном открыли большой и современный «Мегамаркет». Дальше по трассе можно встретить такие сетевые магазины как «Фора». В Чабанах есть строительной гипермаркет «Новая линия».  Вдоль всей 30-километровой зоны от Кольцевой по обе стороны Одесской трассы расположены многочисленные автозаправки всех брендов. Уникальные бонусы Одесской трассы – близость к Столичному рынку, музею «Пирогово» и парку (и больнице) «Феофания».

Инфраструктурный минус Одесской трассы – ее активная индустриальная и логистическая роль в жизни страны. Здесь расположены многочисленные склады и логистические комплексы, а также таможенный терминал «Калиновка». Все это влияет на загруженность трассы и заметно снижает желание ездить в Киев и обратно каждый день

Природа

Что отличает природу вокруг Одесской трассы, так это разнообразие. Непосредственно вдоль дороги примечательных пейзажей нет, но если отъехать от нее несколько километров в любую сторону, можно найти множество живописных мест. Во-первых, еще в Киеве на подъезде к Одесской трассе есть Национальный природный пак «Голосеевский» и ВДНХ, парк в Феофании и Национальный музей народного быта и архитектуры в Пирогово, каждый из которых представляет собой прекрасный природный объект. Помимо этого, местность богата лесами, садами, озерами, лугами и уютными ложбинами.

Стоимость коттеджей

Несмотря на ряд неудобств, Одесское направление было и остается одним из самых популярных у девелоперов, которые не первый год строят в этих краях как многоэтажные жилые комплексы, так и коттеджные поселки. На сегодня Одесская трасса – одно из наиболее активно застраиваемых направлений.

КГ «Семь Озер» – от $40 тыс.

КГ New Village city – от $55 тыс.

КГ «Садок Вишневий» – от $85 тыс.

КГ Green Town – от $130 тыс.

КГ «На узліссі» – от $230 тыс.

КГ Green Хиллс – от $410 тыс.

КГ «Кришталеві джерела» – от $450 тыс.

В предыдущей публикации мы делали обзор коттеджных городков вдоль Старообуховской трассы.