Карантинный год вернул интерес киевлян к загородным домам. Оказалось, что для комфортной жизни недостаточно даже самой большой и уютной квартиры в городе, хорошо бы иметь еще и загородный дом. Рассказываем, что сейчас предлагает рынок, какими особенностями обладает каждое из географических направлений киевского региона и на что обратить внимание при выборе дома в коттеджном городке. Начинаем нашу серию публикаций с обзора самого премиального направления – Старообуховской трассы.

Дом в Коныке

Дорога

Считается, что именно Старообуховская трасса – одна из лучших вокруг Киева: качественно проложенная, без ям и выбоин и, что самое важное, наименее загруженная. Несмотря на популярность этого направления, до из Козина до въезда в Киев можно добраться за 15 минут (расстояние – 15 км), до развязки на Выдубичах – за 20 минут (20 км). В час пик время пути увеличивается, но незначительно. Удобно и то, что на Столичном шоссе есть три разных развязки, позволяющих выбрать любое нужно направление: от центра города до обоих аэропортов по прямой.

Инфраструктура

Конча-Заспа и Козин – наиболее давно и качественно обжитые пригороды Киева. Элитными они начали считаться еще в советские времена, когда в здешних краях жили министры и прочие чиновники высокого ранга, а также деятели культуры и искусства. Сейчас здесь также проживают высокопоставленные чиновники, а место артистов заняли успешные бизнесмены. Поэтому качество инфраструктуры здесь соответствующее запросам такой публики: есть высококлассные закрытые клубы, загородные рестораны «Купеческий двор», Country Gourmetclub, Queen Country Club), спортивные клубы (учебно-тренировочная база «Динамо»), гольф-центр, магазины с изысканными винами и едой (WINETIME, WINE HOUSE), АЗС, санатории и лечебные учреждения. В самом начале трассы, после раздвоения Столичного шоссе на старую и новую Обуховские трассы, расположены ТРЦ «Домосфера», ТРЦ «Атмосфера» с отелем Ramada Encore и кинотеатром «Мультиплекс», а также картинг и авторынок. Развита и социальная инфраструктура: поскольку люди живут здесь давно и постоянно, хватает общественных школ и детских садов. Кроме того, детские образовательные учреждения есть в ряде коттеджных городков.

Природа

Идеальное сочетание реки и леса – это про Конча-Заспу. Еще несколько десятков лет назад так нельзя было сказать, ведь местность была болотистой и регулярно затапливалась в весеннее половодье. Но с тех пор, как здесь построили дамбы, все изменилось. Сейчас собственное имение на Большой дамбе или на берегу реки Козинки – не только признак статусности, но и жизнь в окружении прекрасной природы. Сосновые леса, плавни, тихие запруды для рыбалки, удобные заливы для причалов, выход к большой воде – все это делает Старообуховское направление оправданно одним из самых популярных в Киевской области.

Стоимость коттеджей

Поскольку направление считается наиболее элитным, то и цены на дома здесь самые высокие. Впрочем, дело не только в статусности, но и в неоспоримом качестве местных имений. Сочетание развитой дорожной, социальной, развлекательной инфраструктуры с прекрасным природным окружением оправданно заслуживает высшей финансовой оценки.

КГ Pleyada Club – от $130 тыс.

Резиденция AlpenPark – от $305 тыс.

КГ «Коник» – от $550 тыс.

QDRO Terraced House – от $635 тыс.

КГ Kozyn Seven Club –от $814 тыс.

КГ Blue Lagune – от $850 тыс.

Также вас может заинтересовать материал о доме в КГ «Конык», расположенном на берегу одноименной реки и просто созданном для проживания большой и дружной семьи.