На берегу реки Конык в закрытом коттеджном городке стоит дом, созданный для проживания большой, дружной и счастливой семьи. Экскурсию по дому проводит партнер RE/MAX Collection и профессионал арт-рынка Наталья Заболотная

Наталья Заболотная

Задумав построить дом своей мечты, хозяева основательно подошли к вопросу выбора локации. Перед ними стояло две почти невыполнимые и даже противоречащие друг другу задачи: нужны были Киев и природа. В итоге задача выполнена на 100%: домовладение расположено в черте Киева в КГ «Конык», у него киевский адрес и городские коммуникации, и в то же время рядом находятся Днепр, его притоки Конык и Вита, заповедник «Жуков остров».

Домовладение состоит из основного дома площадью 500 кв. м и гостевого площадью 217 кв. м. Основной дом выполнен в английском стиле, над его дизайном совместно работали хозяйка, придумавшая концепцию и все идеи, и дизайнер Алена Вакулюк, сумевшая воплотить хозяйскую задумку максимально точно и профессионально. В доме пять спален, просторная гостиная, столовая, три кухни, включая кухню для чаепития в хаммаме, четыре санузла. В облицовке использовали клинкерный кирпич, мощение выполнено из бетонной подушки и гранита.

Встречает гостей входная дверь, украшенная витражами Tiffany. Внутренние двери в доме сделаны по специально разработанному дизайну, обшиты деревом и покрашены итальянскими специалистами. Все полы выполнены из брашированного и патинированного ясеня по европейским технологиям. На первых двух этажах ясень белый, покрытый матовым лаком, на третьем – покрыт синей краской, золотой патиной и матовым лаком. Всего для декорирования интерьеров использовано около 2 тыс. кв. м натурального дерева.

Для стен выбрали классический современный английский стиль. Все обои выполнены под заказ на итальянских фабриках. Гостиную, столовую и главную спальню задрапировали гобеленовыми обоями, причем в спальне к ним идут шторы-компаньоны из такой же ткани. В других спальнях цветы и птицы на обоях нарисованы вручную с помощью кисточек и подобраны под конкретные параметры комнат, чтобы создать настоящие картины в интерьере. Из-за сложности текстуры и рисунка обоев их клеили представители итальянской фабрики.

Третий этаж дома выдержан в колониальном марокканском стиле, который обожал и адаптировал под современную интерьерную роскошь сам Ив Сен-Лоран. Здесь хаммам выложили итальянской плиткой ручной работы, разрисованной марокканскими мастерами. На ее создание ушло более семи месяцев. Стены и потолок остальных помещений инкрустировали ажурными деревянными панелями, каждую из которых тоже вырезали и обрабатывали вручную. Вместо обычных окон здесь установили литые витражи, которые гармонируют с витражными же люстрами.

Сантехника в доме исключительно итальянская, на нее распространяется 50-летняя гарантия. В двух санузлах установлены ванны: одна – из литого камня, вторая – чугунная из последней коллекции итальянского бренда Petracer’s в окружении штучной плитки этого же производителя. В хаммаме, помимо прочего, установлена бальнеологическая ванна на двоих с аэро- и гидромассажем.

В гостевом доме есть собственное отопление, очистка воды, спальня, кухня, два санузла, камин, винный погреб и зимний сад. Рядом с ним – летняя кухня из итальянского мрамора с барбекю. Между основным и гостевым домами построен фонтан, летом приносящий прохладу и вместе с садом создающий особый приятный микроклимат.

На территории домовладения растут бесчисленные деревья и кустарники, многие из которых экзотические для Киева: катальпы, платаны, тюльпановые деревья, разные сорта магнолий, клиновидный дуб, три вида клена, ели, сосны, древовидные пионы, сирень и даже дерен коуза. Помимо этого, усадьбу окружают и украшают 5 тысяч цветов, цветущих с ранней весны до поздней осени. Гордость этого дома – 21 куст вьющихся роз, которые ежегодно оплетают цветочной изгородью весь периметр домовладения.

Также вас может заинтересовать материал о современном доме с дизайном от итальянского бюро Lazzarotti & Associati Architects в «Пуще Сосновой».