Количество некачественных жилых комплексов увеличивается с каждым годом. Дело в том, что за последние несколько лет на рынке ужесточилась конкуренция между строительными компаниями.

Часто застройщики пытаются привлечь покупателей не продуманной концепцией проекта, развитой инфраструктурой или оригинальной архитектурой, а низкой ценой жилья. Погоня за удешевлением себестоимости квадратного метра и привела к появления на рынке большого количества некачественных объектов. С чем же столкнется потенциальный покупатель квартиры в некачественном доме? Это и неудобная планировка, и низкая теплоизоляция наружных стен, и плохая шумоизоляция, и недостаточно развитая инфраструктура. Но как с первого взгляда определить качественный проект жилого комплекса?

Три совета как правильно выбрать качественный ЖК
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК

Совет 1-й. Присмотритесь к инфраструктуре

Ангелина Деревлева, директор по маркетингу и продажам жилого комплекса RiverStone, советует при выборе жилья обращать внимание на инфраструктуру: социально-бытовую, транспортную и торговую. Многое зависит от проекта. Строительная компания физически не может необходимую инфраструктуру разместить в доме или на прилегающей территории, если речь идет о точечной застройке. Опытные игроки анализируют близлежащую инфраструктуру и добавляют недостающую у себя в проекте. Этот же принцип работает частично и в ЖК комплексной застройки, но в таких проектах больше объектов инфраструктуры. И все же многие игроки рынка стараются сэкономить, особенно на социальных объектах.

Ужесточение конкуренции на рынке строительства привело падению качества домов. Выигрывают проекты с правильной концепцией и развитой инфраструктурой
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК

«Детские садики и школы улучшают качество жизни жителей, но не приносят доход, поэтому застройщики стараются любыми способами избежать строительства социальных объектов», — поясняет Ангелина Деревлева. Она подчеркивает, что в следующем году в ЖК RiverStone откроется Креативная международная детская школа (КМДШ), которая будет обучать деток с 1 по 12 класс. Детский садик M’Andryk уже работает. Но и за пределами ЖК поблизости находится несколько садиков и школа.
Также в ЖК RiverStone есть рестораны и кафе с детским меню, отделение банка, фитнес-центр, салоны красоты, стоматологическая клиника, цветочная лавка, студия танца, продовольственный магазин.

Три совета как правильно выбрать качественный ЖК
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК

Совет 2-й. Учитывайте архитектурные и планировочные решения

Комнаты должны быть правильной формы, без лишних ниш и углов. Хорошо, если есть просторные кладовые и гардеробные. Лифтов должно быть несколько, и в них должна поместить мама с коляской. Посмотрите, куда выходят окна. При точечной застройке сложно избежать вида на стену соседнего здания. В этом случае застройщик должен предусмотреть, чтобы окна выходили на две стороны света.
«Так, из окон ЖК RiverStone открывается великолепная панорама Днепра и днепровских склонов. Видна Родина-мать, купола Лавры», — отмечает Ангелина Деревлева.

Три совета как правильно выбрать качественный ЖК
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК

Совет 3-й. Обратите внимание на детали

Неспециалисту сложно оценить качество используемых стройматериалов, но можно понять философию застройщика по деталям. «Наличие пандусов, вместительных лифтов, тротуарной плитки, по которой могут ехать самокаты и велосипеды – все это говорит о добросовестности застройщика.

Три совета как правильно выбрать качественный ЖК
Три совета как правильно выбрать качественный ЖК

А значит, у него такой же подход и при выборе стройматериалов», — говорит Ангелина Деревлева. Это значит, что жильцы после покупки квартиры не столкнутся с дополнительными расходами, связанными с устранением ошибок застройщиков, например, с ремонтом протекающей крыши, сменой стояков и прочими проблемами

RiverStone – проект компаний UDP и «Миськжитлобуд», начатый в 2010 году. В комплексе предполагается создать девять 23-этажных домов на 1300 квартир, 915 машиномест в наземно-подземных паркингах и современную инфраструктуру. Семь очередей уже реализовано. До 80% квартир в новой очереди комплекса распродано еще до момента ввода в эксплуатацию. Минимальная цена на квартиры в ЖК RiverStone – 35 тыс. грн/кв. м, максимальная – 60 тыс. грн/кв. м. Завершить проект застройщик обещает к 2021 году.

Подробная информация: +38 (044) 557 51 77
riverstone.com.ua