Оксана Диптан
Оксана Диптан
Практикующий консультант, гештальт-терапевт, автор книги «Поговорим об этом»; амбассадор предпринимателей Украины; телеведущая программы «Час Перших»; автор методик: «Секреты эффективных переговоров в любой ситуации», «Моделирование переговоров», «Язык тела» (невербальная коммуникация); сертифицированный специалист по оценке личности, сертифицированный специалист по работе с эмоциональным интеллектом.

Загородный дом или квартира в центре города? Где будут висеть любимые картины и как организовать рабочее пространство?

При выборе недвижимости все ориентируются на свои личные запросы, но так ли хорошо мы знаем себя? В поисках жилья стоит учитывать психотип – неизменные качества личности, которая собирается строить свою жизнь в определенном пространстве. Характер человека важен и на самом первом этапе – при выборе места для проживания.

Вдали от города и с собственным садом – не ждите мужа-холерика домой раньше полуночи!

Еще Гиппократ выделил четыре типа темперамента – флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Еще одна классификация делит людей на интровертов и экстравертов. На самом же деле каждая личность гораздо более многогранна, и требуется целый пакет профессиональных тестов не из интернета, чтобы понять свои истинные потребности.

Но почему это важно при выборе места жительства? Все дело в том, что активный человек, трудоголик и любитель общества, может ошибочно уговорить себя на покупку загородного дома в 50-ти километрах от Киева. А что? И места валом, и воздух свежий, и можно бегать в лесу по утрам, и до столицы каких-то полчаса.

И вот, поместье приобретено, жена активно работает над дизайном интерьера, а детям позволено завести собаку. Но спустя некоторое время мечта об уютном доме вдали от суеты превращается в настоящую пытку, а человек даже не догадывается, что именно создает такой дискомфорт в его жизни.

К примеру, холерик нуждается в артериях города, как рыба в воде. И двухминутного пения птичек за окном пентхауса ему хватает с головой, чтобы полностью «перезагрузиться». Вот так просто иногда объясняются задержки на работе и внезапные неотложные встречи.

Кому нужна эта сирень? Хочу жить рядом с мамой!

Еще одна распространенная ошибка в выборе места жительства – ориентированность на выгодное местоположение, моду или свое близкое окружение в ущерб истинным потребностям. Хорошо, если дом детства расположен в прекрасном месте и связан с самыми теплыми воспоминаниями. Но если это неосознанная попытка избежать сепарации с родителями или надежда на помощь со стороны, лучше выбирать недвижимость по другим критериям. Ведь переезд – это новая страница в жизни, и самое время услышать свой внутренний голос.

Если вы хотите от себя личностного прорыва, не стоит селиться слишком далеко от средоточия бизнес-процессов столицы. А если всегда мечталось, но так и не сбылось желание заняться рисованием, может быть, самое время пожить на Подоле?

Самый лучший критерий, который подскажет вам идеальное место для жизни, – это внутренний мотив. Ему очень выгодно следовать и вредно противостоять. Именно его зачастую называют внутренним голосом и, к сожалению, мало исследуют в себе при помощи профессионального тестирования.

А ведь жить своей жизнью – это сложная задача. Тонкое искусство и удовольствие, которое не может быть понятно каждому. Оно дается лишь тем, кто сознательно и планомерно изучает свою природу и соизмеряет все свои решения и действия со своими личностными качествами и потребностями.

В следующий раз мы обсудим, как грамотно разделить свой дом на зоны и обставить его, чтобы создать не только красоту, но и уют с точки зрения психологии личности. А пока веселого новоселья и взаимопонимания в семье