Ресторан в живописном парке у озера, с уникальной тёплой атмосферой открыл свои двери для гостей в 1956 году.

В первые годы своего существования ресторан носил название «Лыбидь» и работал исключительно для советских и иностранных гостей ВДНХ.

В 1959 году чехословацкие друзья и в знак дружбы народов оформили ресторан по-новому — в чешском национальном стиле. Изменилось освещение, мебель, ресторан наполнили живыми цветами. Была переоборудована кухня, а киевские повара переняли опыт у своих чешских коллег. Так началась славная история знаменитого на весь Киев ресторана «Прага».

Прага — ресторан с историей
Прага — ресторан с историей

Здесь готовили уникальные для Киева тех лет деликатесы — чешские супы, закуски, мясную рульку по старинному чешскому рецепту, а главное, знаменитый пражский торт, который есть в меню ресторана по сей день. Только в «Праге» можно было попробовать чешское пиво — огромный дефицит того времени! Собираться здесь на праздники и просто посидеть с близкими и друзьями было особым шиком — ресторан стал достопримечательностью и одним из символов Киева той эпохи. Так продолжалось три десятка лет!

Прага — ресторан с историей
Прага — ресторан с историей

К сожалению, советская «Прага» не выдержала трудностей конца восьмидесятых. В 1989 году ресторан был закрыт и постепенно увядал в течение целых 20 лет. До тех пор пока новая, молодая и энергичная команда не рискнула реконструировать «Прагу» в 2009. Реконструкция продолжалась два года — здесь укрепляли стены и колонны, полностью обновили интерьер, фасад особняка, навели порядок в арке, а главное — восстановили высохшее озеро и вновь пустили сюда жить белоснежных лебедей.

Прага — ресторан с историей
Прага — ресторан с историей

Сейчас, здесь работает одна из лучших ресторанных команд города — коллектив, ставший настоящей семьёй и трепетно хранящий традиции и невероятную атмосферу ресторана «Прага». В меню — блюда классической европейской кухни, деликатесы, блюда из печи, которые так хороши на открытом воздухе и специальные детские блюда в меню для маленьких гостей. Каждый день по вечерам в “Праге” играет живая музыка. Ежегодно проходят знаменитые весенний Бал Цветов и традиционная Осенняя Ярмарка — любимые праздники старых и новых друзей ресторана.

Прага — ресторан с историей
Прага — ресторан с историей

Мы со всей душой и преданностью оберегаем особую магию ресторана «Прага» и всегда рады гостям!

Адрес: г. Киев, пр. Академика Глушкова, 1
Тел.: +38 (044) 526 99 90
Сайт: praha-restaurant.com