Икра – это вкусное и полезное лакомство, которое уместно как на праздничном, так и на ежедневном обеденном столе. Более того, это отличный подарок и для близких людей, и для деловых партнеров: это вкусный, статусный, полезный и всеми любимый продукт, который точно порадует получателя. Несмотря на то, что зачастую икра ассоциируется с торжественным застольем и прочно удерживает место главного новогоднего блюда, есть много поводов употреблять ее гораздо чаще, чем раз в год.

Икра содержит фолиевую кислоту, йод, фосфор, калий, железо, кислоты Омега-3 и Омега-6, витамины А, D и Е

Главный повод – это здоровье, ведь икра – продукт как раз здорового питания, помогающий укрепить иммунитет, замедляющий процессы старения и в целом положительно воздействующий на организм.

В чем секрет полезности икры?

Независимо от того, какого она цвета, вся она содержит большое количество высокоценного легкоусвояемого белка.

Например, красная икра вполне может конкурировать с аптечными витаминными комплексами, ведь она содержит фолиевую кислоту, йод, фосфор, калий, железо, кислоты Омега-3 и Омега-6, витамины А, D и Е. Чего, кстати, совершенно нельзя сказать о тортах, конфетах и других всеми любимых угощениях. Черная икра из осетровых рыб – один из самых изысканных и желанных деликатесов в мире.

Она ценится не только за легкий изысканный вкус, но и за максимальную насыщенность полезными веществами: полный набор аминокислот, лизин, серин, лейцин, минералы: калий, магний, фосфор, железо, а также богатый состав витаминов.

Как выбрать качественную икру?

Ответ на этот вопрос знают специалисты из «1-го Икорного Супермаркета». Интернет-магазин специализируется на продаже красной и черной икры, а также икры щуки, минтая, мойвы и трески. Здесь представлены любимые бренды покупателей: «Шаланда», «Камчадал» и «Спецпосол» и другие, по значительно более низким ценам, чем в обычных супермаркетах.

Учитывая разнообразие видов, сортов и производителей, совсем не лишним будет знать, как выбрать качественный продукт и на что обращать внимание при покупке икры.


Основные правила выбора:

  • Перед покупкой нужно внимательно осмотреть баночку: она не должна быть раздутой или деформированной, если потрясти ее возле уха, не должно быть слышно бульканья жидкости.
  • Икра в стеклянной баночке позволяет рассмотреть продукт до открытия и визуально убедиться в его качестве.
  • Качественный продукт не может стоить слишком дешево, поэтому при выборе икры не стоит гнаться за самой низкой ценой.
  • Чтобы красная икра принесла максимальную пользу организму, необходимо отдавать предпочтение проверенным производителям, которые заботятся о своей репутации и строго контролируют качество продукции.

После открытия баночки нужно обратить внимание на такие детали:

  • Запах не должен быть резким.
  • Внешний вид икры не должен вызывать ни малейших сомнений, икринки должны быть целыми, чистыми, одинаковыми по размеру и цвету. В баночке не должно быть большого количества жидкости, ведь покупатель платит за икру, а не за растительное масло.

Желаем всем удачного выбора и приятного аппетита!