Хайме Айон (Jaime Hayon) – испанский дизайнер с многогранной деятельностью в сфере предметного дизайна. Он – один из ста влиятельных творцов дизайна современного поколения. И вот гениальный мебельщик и эффектный художник занялся оформлением интерьеров.
Дизайн отеля Barceló Torre Madrid на площади Испании в Мадриде рядом со станцией метро Plaza de España стал для дизайнера новой личной главой в творчестве. Для Хайме Айона это стало шансом создать что-то уникальное для группы Barceló Hotel в одном из самых знаковых зданий города, а также возможность, по словам дизайнера, «подарить свои таланты своему родному городу». Дизайнер решил создать «новое видение Испании, далекое от традиционной эстетики Мадрида».

Jaime Hayon оформил отель Barceló Torre Madrid
Посмотреть на карте Barceló Torre Madrid Hotel
При входе в отель посетителя встречает огромная скульптура медведя, окрашенного под зебру. Фигура медведя приветливо встречает входящих в поклоне с большой латунной шляпой. С точки зрения дизайнера, это «удивительно сюрреалистический кивок в сторону герба города Мадрида».
Внушительный медведь придает игровой тон всему интерьеру вестибюля. Над потрясающим баром Garra свисают роскошные лампы под керамическими абажурами с золотыми полосками. По всему отелю размещены небольшие скульптуры, маски – персонажи яркого воображения Хайме Айона.
Фотограф Klunderbie по заказу Айона создал серию фото с испанскими сюжетами. Тореадоры, платья фламенко, пальмы, разнообразные культурные иконки и эмблемы с их уникальным живописным подходом. Все это, по мнению Айона, в своей классически сдержанной, полной красоты и богатой деталями испанской истории содержит идеальное дополнение к дизайну самого дизайнера. Мебель и светильники являются результатом большого плодотворного сотрудничества с некоторыми из лучших в Европе мебельных марок и дизайнерских домов. Номера обставлены предметами от Fritz Hansen, &Tradition, Gubi, Arflex, Cassina, BD Barcelona, Parachilna lamps и других.
Все вещи, созданные Айоном, объединяет единый язык дизайна мастера. Каждый уголок отеля продуман дизайнером до мельчайших виньеток, которые уравновешивают сложную эстетику заведения. Диваны ломаной формы и стулья, изящное освещение, роскошь палитры, остроумие и юмор декоративных деталей утверждают эффективную привлекательность дизайна и находчивость торговой марки Barceló Hotel.