Адам Натаниэль Фурман (© Adam Nathaniel Furman) создал манифест для нового типа гражданского центра в английских городах. Он считает, что гражданские здания, как правило, «строгие и устрашающие». Они зачастую предназначены для демонстрации авторитета города, компании, автора или бренда. Архитектура гражданских зданий получила в наследие классический архитектурный язык, созданный поколениями предшествующих архитекторов. Формы зданий демонстрировали образ власти, доминирования и гражданского единства.
Адам Натаниэль Фурман, лондонский архитектор и мыслитель, сразу же отказался от устоявшегося классического языка в архитектуре и запустил новую типологию архитектурных форм, которые, по его мнению, демонстрируют совершенно новый тип гражданского центра на примере городской Ратуши для британских городов. В настоящее время это предложение представлено на шотландском архитектурном форуме 2017 года в Глазго.
Архитектор, по его словам, «перегруппировал различные функции гражданских зданий в один визуально символический состав архитектурных форм» и сконфигурировал типы орнаментов и аллюзий «в зависимости от города, в котором находится Ратуша». Короче говоря, Фурман утверждает, что его «Демократический памятник» является выражением городской гордости, хроматической радости и архитектурной сложности», которая имеет универсальную символику, но остается маяком для жителей и окрестностей города.