Хранить и инвестировать деньги в Украине становится все более рискованно. Ведущие эксперты в области финансов поделились с читателями журнала своим видением ситуации на рынке страны, сделали прогнозы и дали рекомендации тем, кто не знает, что делать со своими сбережениями.

Национализация «ПриватБанка» заставила многих украинцев пересмотреть свои взгляды на то, где лучше всего хранить сбережения. За последние годы круг финансовых инструментов, позволяющих сохранить и приумножить средства, серьезно сузился. Например, если раньше фондовый рынок эксперты рекомендовали хотя бы для приличия, то тепер о нем даже не вспоминают в этом ключе. «Ценные бумаги – это ни о чем», – говорит партнер инвестиционно-консалтинговой компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.

Банки против матрасов

Простейший и популярнейший способ хранения денег – в валюте. Местом хранения этой валюты могут служить депозитный счет, банковская ячейка или укромное местечко дома «под матрасом». У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, но никто из экспертов не готов сказать, что какой-то из них лучше остальных.

«Пока все грустно. Думаю, что в 2017 году наиболее актуальным способом хранения денег будет держать их «под матрасом», – не скрывает своего пессимизма по поводу инвестиционных возможностей в Украине управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.


статья - где хранить деньги
Банки против матрасов. На фото Особняк на Киевском море

Хотя банкиры утверждают, что депозит все же лучше домашнего варианта. «Дома нужно оставлять денег по минимуму, а по остальным сбережениям принимать решение», – говорит финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

«Подушка не приносит дохода, даже если есть умеренный рост котировок. Но проценты ты не получаешь, зато есть риск потери сбережений из-за кражи, затопления, пожара и т. д.», – согласен с коллегой зампред правления «Укрэксимбанка» Вадим Березовик. Действительно, статистика неутешительная: по данным ГУ Нацполиции в Киеве, только за первое полугодие в столице было совершено почти 4200 ограблений квартир (за аналогичный период 2015 года – на тысячу происшествий меньше).

Могу перефразировать крылатую фразу и посоветовать: «Храните деньги в государственном банке»заместитель председателя правления «Укрэксимбанк» Вадим Березовик

Как альтернативу «матрасу» или домашнему сейфу можно рассматривать банковскую ячейку, которая оптимально подходит для хранения как больших сумм, так и ценностей. Но, рассказывает Василий Невмержицкий, и здесь наблюдается учащение краж. Причем, добавляет он, в случае кражи еще нужно объяснить правоохранительным органам источники происхождения своих сбережений и доказать, что украли именно пропавшую сумму.
Поэтому, говорят банкиры, если инвестировать нужно в высоколиквидный товар и на краткосрочную, до года, перспективу, то банковский депозит остается оптимальным вариантом. Банкиры уверяют, что опасности для депозитов нет, тем более, если они размещены в государственном банке. «Могу перефразировать крылатую фразу и посоветовать: «Храните деньги в государственном банке», – говорит Вадим Березовик. Он напоминает, что государство гарантирует физлицам возврат депозитов в госбанках в полном объеме (в коммерческих банках – только до 200 тыс. грн). Также, говорит он, можно обратить внимание на банки с иностранным капиталом. В любом случае, по его словам, стоит выбирать тот банк, который сможет в случае необходимости получить дополнительную финансовую поддержку от своих акционеров. Причем, рекомендует банкир, лучше размещать депозиты в разных банках и разных валютах, чтобы наиболее эффективно обеспечить себе доход и хеджировать риски на случай валютных колебаний.

статья - где хранить деньги

Правда, Эрик Найман весьма скептически относится к этому способу инвестирования. Пока что, говорит эксперт, он бы не советовал нести деньги на депозиты в банки, даже в государственные. «Есть риски принудительной конвертации валютных вкладов», – считает он. С чем согласны все, так это с тем, что нет смысла хранить сбережения в гривне. К тому же, напоминает Василий Невмержицкий, результаты е-декларирования убедительно продемонстрировали, что представители украинской власти сами предпочитают гривне иностранную валюту. «Так что советовать гривневые депозиты будет просто не очень честно и по-популистски», – говорит эксперт. Исключение – если есть потребность в погашении кредитов, в этом случае стоит сосредотачивать ресурсы в валюте кредита. Причем, открывать депозит лучше в том же банке, который выдавал кредит. Если с банком произойдет форс-мажор, то можно будет рассчитывать на взаимозачет. Тогда как если депозит лежит в другом банке, с которым случится неприятность, оперативно получить проценты и тело по депозиту, чтобы погасить кредит в другом банке, будет гораздо сложнее.

Надежная недвижимость

На долгосрочную перспективу лучшим объектом инвестирования остается недвижимость. Нельзя утверждать, что этот способ – беспроигрышный, всегда прибыльный и безупречно надежный, но заменить его чем-то аналогичным в украинских реалиях сложно.

«Ситуация с национализацией «ПриватБанка», в том числе, добавила баллы недвижимости как инвестиционно привлекательному объекту»заместитель генерального директора компании UDP в вопросах маркетинга Олеся Перчак

По ее мнению, альтернатив на украинском рынке по-прежнему нет. В том числе и с точки зрения количественного показателя. Сегодня, рассказывает эксперт, «правильные» проекты могут обеспечить до 10-12% годовых в долларах США. Правда, предупреждает Вадим Березовик, нужно иметь в виду, что купить недвижимость проще, чем выйти из этой инвестиции: нужно будет найти посредника, покупателя, заплатить налог в случае, если объект продается менее чем через три года после покупки. Соответственно, если инвестировать в несколько объектов с целью их дальнейшей перепродажи, нужно учесть, что налог и сопутствующие платежи немного уменьшат сумму выручки. «Скорее, недвижимость стоит рассматривать как способ сохранения денег в долгосрочной перспективе и с расчетом на то, что в дальнейшем ожидается восстановление экономики и ее рост», – говорит Вадим Березовик.
Впрочем, недвижимость может генерировать и текущий доход благодаря сдаче в аренду. За последние полгода стоимость аренды жилья в Киеве выросла на 10-15%. Пока что дальнейшего роста не предвидится (во многом – из-за роста тарифов на коммунальные услуги), но о падении ставок на аренду в гривневом выражении речь тоже не идет.
По мнению Эрика Наймана, недвижимость – это подходящая инвестиция для состоятельных граждан. Хотя, предупреждает он, стоит помнить, что даже с аренды нужно платить подоходный налог. «Если вы не платите, то нарушаете закон», – напоминает эксперт.

Стратегическое будущее

Нестандартный способ инвестирования предлагает Алексей Ращупкин. По его мнению, лучший вариант сегодня – вложить деньги в стартап. Он признает, что это рисковый вариант, но напоминает, что чем выше риски, тем выше и доходность. Причем, уточняет он, инвестировать можно не только в собственный проект. В Украине и за рубежом есть достаточно компаний и фондов, которые ищут инвесторов, готовых вкладывать деньги.

статья - где хранить деньги

Что касается направлений, то Алексей Расщупкин советует не зацикливаться на популярном сейчас IT-сегменте, а выбирать производственную или аграрную сферу с экспортным потенциалом. Например, выращивать ягоды, изготавливать и продавать мед. «Экспорт означает валютную выручку, что делает его гораздо привлекательней, чем инвестиции в бизнес с гривневым оборотом», – говорит инвестбанкир. Самый неожиданный способ предложил Василий Невмержицкий. «Инвестируйте в детей. Отправьте их за границу, дайте им хорошее образование в Европе, создайте им условия для получения хорошей профессии и работы. Потом ребенок вырастет и, возможно, заберет с собой за границу маму и папу. Вероятно, в этом случае окажется, что инвестиция в недвижимость в Украине попросту не нужна», – предлагает он стратегическое решение.